Мнение эксперта

Новогодние авиарейсы под угрозой срыва?

  • 24 Декабря 2019
  • 573
  • 0
  • 10
Ермакова Ольга

Авиакомпании заявили о возможных срывах программ перевозок. Туроператоры поспешили успокоить россиян.


Вчера стало известно о том, что Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) предупредила Минтранс о риске массового срыва программ полётов в новогодние праздники. «Критическая ситуация» возникла из-за того, что Минтранс не может принять решение по поводу использования 30 самолётов. Письмо, адресованное замминистру транспорта РФ Александру Алексеевичу Юрчику, с просьбой решить эту проблему размещено на сайте некоммерческой организации.

Оказалось, что Минтранс приостановил процедуру внесения этих воздушных судов в «приложения к соглашениям, заключённым Россией в соответствии со статьёй 83 bis Конвенции о международной гражданской авиации». Авиакомпании планировали использовать эти самолёты как раз на новогодних праздниках. «Потеря» сразу 30 самолётов, по заявлению АЭВТ, может стать причиной массового срыва полётов перед и после Нового года.

Сегодня Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявила, что никаких ограничений на полётные программы в период новогодних праздников или их изменений не предвидится, так как все авиаперевозчики уже получили соответствующие допуски на полёты.

«Все авиакомпании соблюдают правила пунктуальности и располагают резервными самолётами. В связи с этим никаких изменений или ограничений на новогодние туристические программы не предвидится», — заявил представитель АТОР изданию РИА «Новости».

Ранее советник руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Львович Горин также подтвердил, что количество допусков, выданных Росавиацией на период с 15 декабря по 15 января, полностью соответствует объёму рейсов, заявленных авиакомпаниями и туроператорами.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 24 Декабря 2019
  • 573
  • 0
Ермакова Ольга