Мнение эксперта

Нужно разобраться в причинах неоплаты парковки прежде, чем повышать штрафы

  • 21 Декабря 2018
  • 891
  • 0
  • 00

Действующие штрафы уже достаточно высокие. Сначала надо разобраться почему люди не платят.

Об этом заявил модератор тематической площадки Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Безопасные и качественные автомобильные дороги», член Комитета Госдумы по транспорту Александр Васильев.

Александр Васильев_1.jpg

Ранее в Мосгордуме предложили повысить штрафы за неоплаченную парковку с 2500 до 5000 рублей. Соответствующие поправки предлагается внести в Административный кодекс Москвы.

«Нынешние штрафы в столице уже довольно существенные, и они выше, чем по России. Для начала нужно изучить статистику, сколько людей не оплачивают парковку и по каким причинам это происходит», — приводит слова Васильева пресс-служба ОНФ.

Парламентарий предположил, что у граждан могут быть проблемы с мобильным приложением, которое «вылетает», и в результате получается, что человек припарковался, но «минуты не идут», после чего приходит штраф.

Он добавил, что увеличивать штрафы, если это будет целесообразным, можно только после детального анализа данной ситуации. Также, по мнению Васильева, повышение штрафов скорее всего не повлияет на злостных неплательщиков.

«Есть схемы, когда транспортные организации собирают кучу штрафов на миллионы рублей, потом банкротятся и не платят их ни в какой бюджет. Для них сумма штрафов в 20 миллионов рублей или в 30 миллионов рублей разницы не имеет. Они как нарушали, так и будут нарушать. А добропорядочных граждан, которых штрафуют не всегда справедливо, это только разозлит», — отметил парламентарий. 

Источник:
    pnp.ru

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 21 Декабря 2018
  • 891
  • 0