Мнение эксперта

Полётов в Египет придётся подождать

  • 04 февраля 2020
  • 377
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

Минтранс опроверг информацию о скором снятии запрета на полёты на курорты Египта.


Минтранс России не предлагал снять запрет на выполнение авиарейсов в Египет до апреля 2020 года, отметили в ведомстве.

«Информация не соответствует действительности. Министр такого заявления не делал», — заявили представители министерства.

Ранее о такой возможности рассказал «Коммерсант» со ссылкой на главу Минтранса Евгения Ивановича Дитриха, высказавшегося в ходе совещания 30 января по поводу запрета полётов в Китай. Тогда министр якобы допустил возможность снятия запрета на полёты на курорты Египта до апреля 2020 года, что позволит переориентировать поток туристов с закрытого Китая.

С 1 февраля авиасообщение между Россией и Китаем ограничено из-за вспышки коронавируса. На данный момент из России выполняется лишь 4 регулярных прямых рейса между Москвой и Пекином, Шанхаем, Гуанчжоу и Гонконгом.

Напомним, что Россия прервала авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после крушения над Синаем самолёта авиакомпании «Когалымавиа», летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В авиакатастрофе погибли 224 человека. Позже было установлено, что крушение произошло в результате теракта, аэропорты Египта были объявлены небезопасными и перелёты в Египет были прекращены. Для возобновления воздушного сообщения Россия потребовала от Египта усиления мер авиабезопасности.

В апреле 2018 года были возобновлены регулярные рейсы «Аэрофлот» и EgyptAir между Москвой и Каиром. Чартерные рейсы в популярные у россиян Шарм-эль-Шейх и Хургаду до сих пор не восстановлены. Для того, чтобы это произошло российская делегация должна подтвердить безопасность египетских аэропортов, затем страны должны подписать протокол авиабезопасности, после чего российский президент должен подписать указ о восстановлении авиасообщения.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 04 февраля 2020
  • 377
  • 0
Мишунина Ольга