Мнение эксперта

«Радужная траектория» восстановления экономики

  • 25 Мая 2021
  • 386
  • 0
  • 10

Российская экономика восстанавливается по более «радужной траектории», чем в прогнозах правительства, считают в Минфине.


Об этом свидетельствует рост поступления основных налогов на 5-10% ежегодно.

Темпы роста поступления основных налогов в России свидетельствуют о том, что российская экономика восстанавливается по более «радужной» траектории, чем в прогнозах правительства и Минфина, заявил замминистра финансов Владимир Колычев.

«По доходам в целом мы видим, что восстановление экономики — это наблюдалось и в четвертом квартале прошлого года, и в третьем отчасти — идет по более «радужной» траектории, чем наши прогнозы, прогноз правительства», — сказал он (цитата по ТАСС).

Замглавы Минфина отметил, что за два года поступление основных налогов в России в реальном выражении выросло на 5-10%. Он уточнил, что речь идет не о «нефтегазе» («это отдельная история, довольно бодрый рост, даже если мы будем сравнивать с 2019 годом, когда пандемия никак не влияла на доходы бюджета»), а о «ненефтегазовых доходах». В реальном выражении основные налоги в России растут на 5-10% ежегодно с учетом инфляции.

«Это НДС, это налог на прибыль, это касается всех налогов ключевых, и зарплатные налоги, НДФЛ, страховые взносы и налог на прибыль», — сказал Колычев.

По словам замминистра финансов, такие темпы говорят о том, что экономика сильно восстановилась.

«Может быть, даже есть какие-то признаки если не перегрева, то, по крайне мере, более быстрого роста, чем предложение поспевает», — подчеркнул он.

В начале апреля Росстат снизил оценку падения экономики России в 2020 году до 3%. Эксперты Bloomberg тогда подчеркивали, что ВВП России восстанавливается, но ему угрожает вероятность санкций и третьей волны коронавируса, которую пока неспособны предотвратить медленные темпы вакцинации населения.

Андрей Злобин, Forbes Staff


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 25 Мая 2021
  • 386
  • 0