Мнение эксперта

Штрафы за нарушения ПДД будут расти раз за разом

  • 29 Мая 2019
  • 822
  • 0
  • 10

ГИБДД хочет вернуть штрафам профилактическую роль.


Госавтоинспекция считает, что дорожные штрафы за каждое повторное нарушение, зафиксированное камерами фотофиксации, необходимо повышать. Цель — отучить водителей воспринимать штрафы с камер как плату за проезд. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на замглавы ГИБДД Александра Игоревича Быкова.

По словам замначальника Госавтоинспекции, сейчас складывается такая ситуация, что водитель проезжает две камеры, они фиксируют нарушения, затем он со скидкой оплачивает штрафы и не боится продолжать нарушать. Многие автомобилисты воспринимают штрафы за нарушения как проездную плату, поэтому и денежная санкция «свою профилактическую роль не реализует» и «цель административного наказания не достигается». Об этом говорит и статистика, согласно которой, число нарушений, зафиксированных дорожными камерами, ежегодно растёт на 10%.

«Если бы водитель узнал, что на третий-четвёртый раз у него будет повышенная сумма штрафа за повторное нарушение, то восприятие было бы другое», — пояснил Быков. 

Он убеждён, что если бы сумма штрафа повышалась с каждым разом, то и нарушений стало бы меньше.

Несмотря на то, что дорожные штрафы отчасти потеряли профилактическую роль, россияне оплачивают около 80% всех назначенных штрафов. Однако статистика уплаты штрафов иностранными гражданами далека не благоприятная — в столице удаётся оштрафовать не больше 1% иностранцев-нарушителей. Об этом сообщает «Коммерсант».

Проблема заключается в том, что столичным властям не удаётся наладить действенную систему наказания водителей автомобилей с иностранными номерами — база данных о временно ввезённых в РФ автомобилях ведётся, но к качеству этих сведений часто возникают вопросы. А в регионах такой практики и вовсе нет.

 


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 29 Мая 2019
  • 822
  • 0