- Главная
- Новости
- Мнение эксперта
- Современные автомобили непрерывно собирают и отправляют информацию
Современные автомобили непрерывно собирают и отправляют информацию
- 01 октября 2026
- 122
- 0
Более половины информационного потока направляется в ответ на запросы рекламных агентств.
Группа исследователей из Северо-Восточного университета в сотрудничестве с Consumer Reports провела комплексное исследование, направленное на изучение особенностей передачи данных в современных автомобилях, подключенных к интернету. В рамках проекта был проведен анализ 21 автомобиля 19 брендов, продаваемых в США, а также 30 сопутствующих мобильных приложений. Основной целью исследования стало выявление масштабов и характера передачи персональных данных, а также оценка уровня контроля, которым обладают владельцы транспортных средств над этим процессом.
Дэвид Чоффнес, руководитель проекта и бывший директор Института кибербезопасности и конфиденциальности Северо-Восточного университета, подчеркнул, что исследование было призвано продемонстрировать значимость проблемы современного отслеживания данных в автомобильной сфере и обратить внимание на ограниченность возможностей пользователей в управлении этим процессом.
Для получения полной картины исследователи использовали инновационные методы перехвата интернет-трафика, генерируемого автомобилями. В частности, в каждый автомобиль был установлен Raspberry Pi, подключенный к Wi-Fi и обеспечивающий перенаправление интернет-трафика через мобильную точку доступа. Это позволило отслеживать исходящий Wi-Fi-трафик во время движения.
Для перехвата сотового трафика был применен более сложный подход, включающий создание палатки Фарадея, имитирующей автомобиль и блокирующей все сигналы сотовой связи. Это вынуждало автомобиль подключаться к управляемому Wi-Fi-соединению, что позволяло исследователям анализировать сотовый трафик.
Результаты исследования показали, что все 21 протестированный автомобиль передавал данные по крайней мере в один сторонний домен по Wi-Fi. Более половины автомобилей обращались к доменам, специализирующимся на рекламе, отслеживании и аналитике (ATA), таким как Adobe, LexisNexis и Amplitude. Эти компании собирают информацию о транспортных средствах и поведении водителей для последующей продажи страховым компаниям или использования в рекламных целях.
Автомобили с передовыми информационно-развлекательными системами, основанные на операционной системе Google Android и сервисах Google Automotive Services, демонстрировали наибольшую активность в передаче данных третьим лицам. Чоффнес отметил, что выбор программной платформы автопроизводителем напрямую влияет на объем передаваемых данных.
Мобильные приложения, интегрированные в автомобили, также представляют собой значительный источник утечки данных. Семь сопутствующих приложений, таких как HondaLink, Lincoln, MyNissan, myCadillac, myChevrolet, myBuick и myGMC, передавали конфиденциальные данные, включая идентификационные номера транспортных средств (VIN), номера телефонов и точные географические координаты, напрямую в рекламные сети. Более 70% протестированных приложений обращались как минимум к пяти уникальным доменам Американской ассоциации телемаркетинга.
Особое беспокойство исследователей вызвало сопоставление VIN автомобиля с идентифицируемыми личными данными, что позволило брокерам данных собирать детализированные досье на отдельных водителей. Это подчеркивает необходимость усиления мер по защите персональных данных в автомобильной сфере.
Автопроизводители отреагировали на результаты исследования различными способами. Некоторые компании выразили готовность принять меры по повышению уровня защиты данных, в то время как другие предпочли игнорировать проблему или ограничиться формальными заявлениями.
Подготовлено ТИАП по материалам Theverge.com
Понравилась ли Вам статья?


