Мнение эксперта

ЦБ: риски перегрева рынка кредитования

  • 30 Июня 2021
  • 334
  • 0
  • 10

Банк России заявляет об опасности перегрева рынков ипотеки и потребительского кредитования в России.


В 2021 года рост ипотеки и потребительского кредитования в России может превысить 20 процентов, Центробанк следит за этими секторами, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе. Сообщает ТАСС.

«В банковском секторе мы сейчас особенно внимательно смотрим за розничным кредитованием и ипотекой. Рост по ипотеке, по нашим оценкам, по итогам года может превысить 20 процентов. Мягкая ДКП и льготная ипотечная программа Правительства разогрели этот рынок. Опасность перегрева в потребительском кредитовании также реальна. В этом году рост может достичь 20 процентов, а доходы людей восстанавливаются не так быстро», — сказала Набиуллина.

Она обратила внимание, что если не принимать мер, то «можно получить и социальные риски, и риски финансовой стабильности».

По словам главы ЦБ, кредитование по плавающим ставкам без ограничений должно быть доступно только «квалифицированным» заёмщикам.

«Полный запрет плавающих ставок — не лучшее решение, потому что снижает возможности расширения кредитования. Но без ограничений плавающая ставка должна быть доступна только «квалифицированным» заёмщикам — наиболее обеспеченным гражданам, которые хорошо понимают свои риски при кредитовании на очень крупные суммы», — считает Набиуллина.

Глава Центробанка также отметила, что сохранение мягкой денежно-кредитной политики в России не помогло бы экономическому росту. По её мнению, это лишь стимулировало бы формирование пузырей.

«Сохранение мягкой денежно-кредитной политики в РФ не помогало бы росту, а стимулировало бы лишь формирование пузырей. Рост инфляции и глобальной, и обусловленной внутренними, достаточно устойчивыми факторами, требует от нас твердости в возвращении инфляции к цели», — пояснила она.

При этом глава Банка России подчеркнула, что экономика страны восстановилась быстро и уже достигла допандемийного уровня. «Россия в авангарде стран, где экономика восстанавливается быстро, она уже достигла докризисного уровня. Также Россия — одна из первых стран, власти которых начали ужесточать денежно-кредитную политику. Экономика приблизилась к потенциалу», — указала Набиуллина.

В воскресенье стало известно, что в мае объём ипотечных кредитов, выданных россиянам, снизился на 28,2 процента относительно апрельских показателей до 184 миллиардов рублей.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 30 Июня 2021
  • 334
  • 0