Мнение эксперта

Ущерб от ДТП рассчитают по-новому

  • 02 Июля 2020
  • 599
  • 0
  • 10
Мишунина Ольга

ЦБ разработал новую методику расчёта ущерба в результате ДТП по ОСАГО.


Банк России опубликовал для обсуждения проект новой Единой методики определения ущерба по ОСАГО. Согласно ему, акт осмотра машины экспертом после ДТП обязательно должен будет содержать сделанные в электронном виде фотографии повреждений авто. Стоимость ремонта и запчастей Российский союз автостраховщиков (РСА) будет пересматривать раз в три месяца. Также страховщики будут выборочно изучать цены на запчасти в интернет-магазинах с учётом их доставки.

В РСА пояснили, что в новом проекте Единой методики есть ряд позиций, которые должны навести порядок в системе независимой технической экспертизы. Так, в нём чётко разделены фиксация повреждений автомобиля, которая должна быть сделана в акте осмотра, и назначение ремонтных воздействий, указываемых в экспертном заключении. Кроме того, в нём есть требования о приложении фотоснимков в электронной форме к акту осмотра, а также об обязательном применении инструментальной диагностики для выявления повреждений дорогостоящих агрегатов.

Нововведения коснутся и процедуры формирования справочника средней стоимости запчастей. В частности, предлагается ввести выборочное исследование цен на запчасти, которые с учётом доставки в регионы предлагают интернет-магазины.

Проект также предусматривает переход к более частому (один раз в три месяца) обновлению справочников (сейчас это происходит раз в полгода). Это должно обеспечить соответствие цен на запчасти, используемых при расчёте размера возмещения по ОСАГО, реальному состоянию рынка авторемонта. 


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 02 Июля 2020
  • 599
  • 0
Мишунина Ольга