Мнение эксперта

Введения наказания за использование смартфона при управлении автомобилем

  • 21 Января 2020
  • 545
  • 0
  • 10

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Александр Старовойтов допустил возможность введения наказания за проведение прямых эфиров в Instagram при управлении автомобилем на скорости.

Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва», комментируя случаи, при которых водители во время движения отвлекаются на видео в смартфонах.

«Если я могу идентифицировать, что действительно за рулем находится тот человек, который держит телефон, что он (водитель в автомобиле - прим. Агентства «Москва») движется на скорости и что он на скорости отвлекается на телефон для прочтения комментариев - именно с такой фабулой, я считаю, - то за это наказывать можно было бы по прошествии, если мы можем идентифицировать этого блогера, который впоследствии этот прямой эфир выложил, закрепил в stories. Вот за это можно было бы наказывать. Как наказывать - я считаю, что можно посоветоваться с экспертами», - сказал А.Старовойтов.

Он добавил, комментируя возможность введения наказания для водителей за просмотр видео на своих гаджетах во время управления автомобилем, что, по его мнению, сложно будет разработать механизм, с помощью которого удавалось бы фиксировать такие случаи.

«Я сам много раз наблюдал: ты едешь за рулем и видишь, что одна машина начинает притормаживать, совершать непонятные маневры, равняешься с ним, смотришь - человек опустил голову в телефон. С тем же успехом он может отвлекаться на просмотр фильма», - отметил депутат.

Ранее СМИ сообщили, что ряд пользователей такси жалуются на водителей, которые в ходе управления автомобилем смотрят фильмы на планшете. При этом отмечались случаи, когда сами автовладельцы признавались, что тоже включают фильмы и другие видео на смартфонах или планшетах во время вождения.

Источник:
    mskagency.ru

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 21 Января 2020
  • 545
  • 0