Мнение эксперта

Ярослав Нилов против штрафов

  • 30 Сентября 2020
  • 368
  • 0
  • 10

Депутат предлагает не штрафовать водителей за пресечение разметки на парковке.


Необходимо защитить автовладельцев от штрафов за пересечение линии разметки на парковках — с соответствующим обращением замруководителя фракции ЛДПР, председатель Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов обратился к главе ГИБДД Михаилу Черникову и руководителю столичного Дептранса Максиму Ликсутову. Об этом сообщает в среду пресс-служба депутата.

В письме Черникову парламентарий отметил, что, по информации московского Дептранса, в городе началась настройка камер, фиксирующих нарушение ПДД при пересечении машинами линии разграничения парковочных мест.

«В действующей редакции ПДД для обозначения границы стояночных мест транспортных средств используется горизонтальная разметка (линия 1.1), пересечение которой является нарушением и влечёт наложение штрафа 500 рублей (ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ)», — говорится в письме.

При этом Нилов подчеркнул, что разметка 1.1 в первую очередь выполняет существенно более значимые функции. В частности, она разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах. Также разметка обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещён.

«Таким образом, формально пересечение указанной разметки на парковках также считается равнозначным нарушением», — сказал депутат.

При этом, если говорить о возможных негативных последствиях для безопасности дорожного движения, незначительный заезд автомобиля на парковочную линию несопоставим с пересечением границы полос движения в опасных местах, считает законодатель.

Он отметил, что, учитывая интенсивность движения и дефицит парковочных мест в Москве, сохранение в ПДД нормы, распространяющей действие этой линии на обозначение границ стояночных мест, вряд ли послужит повышению безопасности дорожного движения. Он считает, что это станет лишь «очередным сомнительным обоснованием штрафов даже за незначительные нарушения в пределах» парковок.

«Прошу вас дать поручение изучить возможность внесения изменения в Правила дорожного движения и исключения из Правил указанной нормы, распространяющей действие линии 1.1 на обозначение границ стояночных мест», — заключил Ярослав Нилов.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 30 Сентября 2020
  • 368
  • 0