Происшествия

Электрокары взрываются после дождей

  • 12 Октября 2022
  • 248
  • 0
  • 10

За последние недели в США сгорело несколько машин.


С серьёзной проблемой столкнулись пожарные службы в штате Флорида. Спустя пару недель после прошедшего урагана «Иэн» электрические автомобили начали самопроизвольно загораться. За последние дни на местных дорогах сгорело уже около десятка «зелёных» машин. Эксперты уже поняли, в чём заключается проблема, однако как с ней бороться, пока никто не знает. К слову, именно этот штат является вторым по величине рынком электромобилей в США, здесь зарегистрировано около 95 тысяч машин.

По предварительным данным, во время разгула стихии большое количество влаги попало в аккумуляторные отсеки электромобилей. Это, в свою очередь, привело к тому, что на элементах питания начала образовываться коррозия. В какой-то момент её количество становится критическим, и батареи начинают гореть. В отдельных случаях пожары начинаются с взрывов.

«Это новая проблема, с которой наши пожарные раньше не сталкивались. По крайней мере, в таком масштабе», — отметил глава местного пожарного управления Джимми Патронис.

Он также отметил, что для «быстрого и безопасного» тушения электромобилей требуются специальная подготовка и понимание устройства конструкции.

К слову, ещё одна проблема заключается в том, что на сегодняшний день неясно, сколько именно электрокаров пострадало от урагана. На данный момент уже известно о десятках случаев возгорания, и львиная доля пришлась на американские машины Tesla.

Напомним, минувшей зимой самопроизвольное возгорание аккумуляторов электрокаров стало причиной крупной морской катастрофы. В середине февраля стало известно о пожаре на морском автовозе Felicity Ace. Из-за особенностей горения автомобильных батарей спасателям так и не удалось справиться с возгоранием. В результате судно вместе со своим грузом затонуло, а общий ущерб составил более полумиллиарда долларов.

Автор: Светлана Ходос


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 12 Октября 2022
  • 248
  • 0