Регионы

Москва: тестирование беспилотного такси

  • 08 Сентября 2021
  • 331
  • 0
  • 00

"Яндекс" планирует осенью запустить тестирование беспилотного такси в Москве.

Российский интернет-холдинг "Яндекс" планирует осенью запустить тестирование беспилотного такси в московском районе Ясенево, ожидает одобрения соответствующей программы экспериментального правового режима, сообщает компания.

"Яндекс" запустит тестирование беспилотного такси в Москве. Машины начнут возить первых пассажиров осенью 2021 года в районе Ясенево на юге столицы", — говорится в сообщении.

Компания указывает, что на этапе тестирования сервис будет доступен ограниченному числу пользователей в окрестностях станций метро "Ясенево", "Новоясеневская" и "Битцевский парк". Чтобы принять участие в проекте, нужно будет заполнить заявку на специальном сайте. Желающие смогут вызывать беспилотное такси в приложении "Яндекс Go".

Как отмечает компания, по дорогам Москвы беспилотные автомобили Яндекса ездят уже несколько лет, но по действующим законам за рулем машины должен сидеть водитель-испытатель. В 2021 году, как пояснили в "Яндекс", в России вступил в силу закон об экспериментальных правовых режимах, который частично снимает ограничения для тестирования беспилотных технологий.

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе компании, программа экспериментального правового режима, в которой прописаны условия запуска беспилотных такси в нескольких регионах, опубликована на портале проектов нормативных актов.

"Сейчас мы ждем ее одобрения соответствующими ведомствами. Это позволит нам приступить к полноценному запуску сервиса беспилотного такси", — добавили в пресс-службе.

"Яндекс" начал первые испытания беспилотного такси летом 2018 года в Иннополисе. За три года тестирования в Иннополисе пассажиры совершили более 20 тысяч поездок. Всего беспилотные машины "Яндекса" проехали уже более 14 миллионов километров по дорогам общего пользования в России, США и Израиле.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 08 Сентября 2021
  • 331
  • 0