Регионы

Новации приходят в Новосибирск

  • 06 Апреля 2018
  • 709
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

В городе появятся умные светофоры и остановки, а для планирования городских систем применят беспилотники.

В Новосибирске на выставке «Городские технологии» 5 апреля были представлены новации в городское хозяйство, в первую очередь, в сферу транспорта. Целью выставки стала не только демонстрация новых возможностей, но и анализ возможности применения представленных идей и новаций на практике.

В рамках выставки планировалось подписать три муниципальных контракта. Первый — пилотный проект по внедрению технологий интеллектуального регулирования транспортных потоков. Система подстраивает режим работы светофора под интенсивность потока автомобилей и тем самым увеличивает пропускную способность перекрёстков. Её внедрят сразу на нескольких улицах Новосибирска.

Второй проект касается появления в городе «умных» остановок, причём он реализуется без участия бюджетных средств — исключительно силами трёх компаний. Умные остановки будут оборудованы бесплатным WI-FI, USB-портом для зарядки смартфонов, системой видеонаблюдения и информационным табло, сообщающим пассажирам о времени прибытия транспорта. Сейчас в Новосибирске ведутся переговоры с одним из банков об установке нескольких тёплых «умных» остановок. Планируется, что банк смонтирует внутри остановок банкоматы и таким образом окупит вложенные средства. Город приглашает и других инвесторов, которые могли бы оформить остановки с использованием рекламной составляющей.

Также зашла речь и об использовании интеллектуальных геопространственных систем для городского хозяйства. Такая модель с учётом данных кадастровой карты, съёмки беспилотниками и другой информации может помочь в моделировании потоков и прокладке коммуникаций. По поручению мэра Новосибирска Анатолия Евгеньевича Локтя разработана трёхмерная модель жилого района «Восточный», а также цифровая модель площади Труда.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 06 Апреля 2018
  • 709
  • 0
Ермакова Ольга