Регионы

Петербург: расширение использования СПГ в городском транспорте

  • 17 Мая 2022
  • 292
  • 0
  • 10

Смольный заключил соглашение с ПАО "Газпром" о расширении использования сжиженного природного газа в качестве моторного топлива на городском транспорте.


Как сообщила пресс-служба Смольного, соглашение подписали губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер.

"Документ рассчитан на 2022-2028 годы. Согласно ему "Газпром" проработает возможность поставки СПГ для заправки автобусов, а город обеспечит дальнейший рост газомоторного автопарка. Также достигнута договоренность подготовить дорожную карту для реализации соглашения", — говорится в сообщении пресс-службы.

По данным пресс-службы городской администрации, на встрече Беглов отметил, что с 1 апреля в Петербурге начался переход на новую модель транспортного обслуживания, которая предполагает в том числе переход на экологичные виды топлива. Губернатор пообещал содействие со стороны правительства города транспортным предприятиям в модернизации технической базы для обслуживания подвижного состава, в подготовке инженерно-технических работников и водителей. Город также готов решать вопросы по предоставлению в аренду без торгов земельных участков для размещения автозаправочной инфраструктуры, отметили в пресс-службе.

Как уточнили в управлении информации "Газпрома", сейчас на пассажирских маршрутах Петербурга работает более 1200 единиц газомоторного транспорта. В связи с поэтапным переходом Санкт-Петербурга на новую модель транспортного обслуживания ожидается, что количество экологичных автобусов вырастет в 2,3 раза.

Петербург - один из пяти регионов, участвующих в пилотном проекте по ускоренному формированию рынка газомоторного топлива, использование которого позволит существенно улучшить экологическую ситуацию. Выбросы парниковых газов от газомоторного топлива в 1,7 раза меньше, чем у дизельного топлива, и в два раза меньше, чем у бензина. Природный газ дает существенную экономию на топливных затратах.

"Газпром" создал на территории Санкт-Петербурга сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций - она включает 14 объектов. Спрос на экологичное и экономичное топливо в Санкт-Петербурге последовательно растет, отметили представители компании.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 17 Мая 2022
  • 292
  • 0