Регионы

Петербург: с 1 сентября вступят в силу новые стандарты для такси

  • 23 Мая 2023
  • 630
  • 0
  • 10

Среди нововведений – введение единой информационной системы легковых такси и единый стиль для всех машин.


В рамках Федерального закона, утвержденного в конце 2022 года, Северная столица переходит на новые стандарты обслуживания пассажиров.

В частности, будет запущена единая информационная система легковых такси, куда внесут данные обо всех автомобилях и водителях, задействованных в данной сфере, а также данные о перевозчиках и служб заказа.

Проект регионального закона «Об отдельных вопросах в области организации перевозок пассажиров и багажа легковыми такси в Санкт‑Петербурге» сегодня обсудили на заседании Постоянной комиссии по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры в ЗакСе. В ней приняли участие депутаты Законодательного Собрания, представители Комитета по транспорту, ГИБДД, Всероссийского общества автомобилистов, а также служб такси, которые сегодня работают в городе на Неве.

Заместитель председателя Комитета по транспорту Ренат Ягудин, отметил важность изменений в сфере обслуживания пассажиров:

«Принятый Федеральный закон и принимаемый сегодня региональный акт позволят собирать более полные данные о такси, включая сведения о водителях, перевозчиках. В том числе, о прохождении водителями предрейсовых медицинских осмотров и технических осмотров автомобилей. На агрегаторов возлагается обязанность по недопуску к заказам машин, не включенных в реестр, а также водителей с судимостью и тремя и более неоплаченными штрафами за нарушение правил дорожного движения».

Помимо этого, будет контролироваться время нахождения водителей на линии. Эти и другие правила позволят повысить уровень безопасности пассажиров легковых такси.

Законопроект также предусматривает введение единого стиля для всех машин. Они должны быть белого цвета с желтой светоотражающей полосой. Также будет установлено требование к экологическому классу – не ниже Euro-3 с 1 сентября этого года, не ниже Euro-4 с 1 сентября 2024 года и не ниже Euro-5 с 1 сентября 2026 года.

Все эти правила будут распространяться только на новые такси, владельцы которых получили разрешения с 1 сентября текущего года.  Для уже работающих транспортных средств требования к цвету и экологическому классу вступят в силу при оформлении разрешения на новый срок.

Также планируется введение запрета на предложение услуг такси в аэропорту, на железнодорожных объектах и автовокзалах за исключением специально отведенных для этого мест. Это позволит решить проблему с недобросовестными предпринимателями, так называемыми «зазывалами», которые необоснованно завышают тарифы на услуги такси.

Новый законопроект уже прошел оценку регулирующего воздействия и антикоррупционную экспертизу и в ближайшее время будет вынесен на дальнейшее рассмотрение в Законодательном собрании Санкт‑Петербурга.

Проект регионального закона разработан в соответствии с Федеральным законом «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российский Федерации и о признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российский Федерации», который был принят 22.12.2022 года.

Источник: Администрация Санкт‑Петербурга


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 23 Мая 2023
  • 630
  • 0