Регионы

Подмосковье: новая проверка водителей такси

  • 21 Октября 2021
  • 374
  • 0
  • 10

В Московской области разрешение на перевозку такси выдается через региональный портал госуслуг сроком на пять лет.

Агрегаторы "Яндекс.Такси", Gett и "Ситимобил" смогут в автоматическом режиме проверять действующие разрешения водителей такси на перевозку в Московской области в реестре Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Минтранса региона.

"Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области подписало соглашение об информационном взаимодействии с тремя крупнейшими агрегаторами: "Яндекс.Такси", Gett и "Ситимобил". Агрегаторы интегрировались с реестром такси Подмосковья и смогут ежедневно в автоматическом режиме проверять действующие разрешения, и при их отсутствии отключать от заказов водителей", - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что в Московской области разрешение на перевозку такси выдается через региональный портал госуслуг сроком на пять лет. Автомобили должны соответствовать региональному стандарту такси, среди которых белый цвет кузова с желтой и серой полосами, шашечный пояс на борту и световой фонарь на крыше. В салоне должна быть размещена информация о водителе, таксомоторной компании и тарифы на поездки, а также QR-код.

"Перевозки такси должны быть безопасными для пассажиров - это главное требование, которое мы предъявляем к участникам рынка. Соглашение с агрегаторами - это очередной шаг к легализации рынка такси. На территории Подмосковья работают 89 тыс. такси по выданным разрешениям, 80% из них подключено к агрегаторам. С начала этого года агрегаторы уже отключили от заказов свыше 600 водителей, у которых не было разрешений. Соглашение позволит более оперативно проверять разрешения у подключенных перевозчиков", — приводятся в сообщении слова первого замминистра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анны Кротовой.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 21 Октября 2021
  • 374
  • 0