Регионы

Санкт-Петербург: новые антикоронавирусные меры

  • 14 Июня 2021
  • 457
  • 0
  • 10

Власти Петербурга вводят новые ограничения из-за COVID-19.


В начале июня в городе прошел Петербургский международный экономический форум, а теперь он принимает матчи Евро-2020.

Власти Санкт‑Петербурга будут вынуждены ввести новые ограничения для борьбы с коронавирусом, соответствующие эпидемической ситуации в городе и стоящим перед ним задачам. Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов, сообщается на сайте городской администрации.

Беглов напомнил заведениям общепита и руководителям торгово-развлекательных центров «о взятых ими обязательствах по соблюдению безопасных регламентов и о продлении режима повышенной готовности до 12 июля», говорится в сообщении.

«Правительство Санкт‑Петербурга будет вынуждено усилить меры контроля за работой сферы услуг, вплоть до остановки работы предприятий в установленном порядке», — отметил губернатор.

Кроме того, Беглов распорядился усилить дезинфекцию общественного транспорта, транспортных узлов и других мест массового скопления граждан.

Губернатор обсудил эпидемическую ситуацию с руководителем Роспотребнадзора по Санкт‑Петербургу Наталией Башкетовой. Она сообщила, что проведенные проверки по барам, ресторанам и торговым центрам зафиксировали многочисленные нарушения правил эпидемической безопасности и ослабление контроля со стороны персонала за посетителями при массовых просмотрах матчей Евро-2020.

Беглов отметил, что «все, кто отказывается от использования средств индивидуальной защиты и соблюдения социальной дистанции, ставит под угрозу собственное здоровье, а также здоровье окружающих и репутацию Санкт‑Петербурга».

Нарушения противоэпидемических мер также были выявлены в пяти торгово-развлекательных центрах Петербурга, сообщается на сайте администрации. Речь идет в том числе о том, что на входе не измеряли температуру или не все посетители и персонал были в масках.

С 5 июня в Петербурге, по данным оперативного штаба, выявляют около 850-870 заболевших в сутки. Со 2 по 5 июня в Петербурге проходил Петербургский международный экономический форум. Город также принимает матчи чемпионата Европы по футболу. В субботу здесь сыграли сборные России и Бельгии. В Петербурге также пройдут матч между Россией и Финляндией и другие игры.

В субботу из-за всплеска заболеваемости COVID-19 о новых ограничениях объявил мэр Москвы Сергей Собянин. С 13 по 20 июня в столице для посещения будут закрыты зоопарки, фудкорты и детские игровые комнаты. Предприятиям общественного питания в этот период будет запрещено работать с 23.00 до 6.00, за исключением обслуживания на вынос и доставки заказов. Мэр также объявил в Москве «длинные выходные», которые продлятся с 12 по 20 июня.

Александр Пятин, Forbes Staff

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 14 Июня 2021
  • 457
  • 0