Регионы

Цифровые пропуска введут ещё в 21 регионе

  • 23 Апреля 2020
  • 695
  • 0
  • 00
Мишунина Ольга

Пропускная система, аналогичная той, что реализована в Москве, будет распространена на другие регионы.


Минкомсвязи заявило, что к нему обратились власти 21 субъекта РФ, которые заинтересованы во внедрении федерального решения выдачи цифровых пропусков. Известно, что в первую очередь система заработает в Костромской, Тульской, Тамбовской, Ярославской, Владимирской, Белгородской и Орловской областях. Также со следующей недели начнётся внедрение технологии в 14 регионах Поволжья, Сибири, Дальнего Востока и Северного Кавказа.

Система позволит гражданам и работодателям через личный кабинет на портале Госуслуг получить цифровой пропуск, указав необходимые данные и цель выхода из дома. После проверки и одобрения заявки со стороны региона будут формироваться постоянные цифровые пропуска в виде QR-кодов, которые направляются в личные кабинеты сотрудников на портале Госуслуг и на email.

Кроме этого, граждане, зарегистрированные на портале Госуслуг, для получения разовых пропусков могут воспользоваться мобильным приложением «Госуслуги СТОП Коронавирус». В нём можно выбрать причину выхода, указать конечное место назначения, выбрав его на карте, привязать транспортное средство, а затем получить цифровой пропуск на определённое время. Проверка наличия у гражданина цифрового пропуска осуществляется через специализированное мобильное приложение, при этом пропуск действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Напомним, что 22 апреля в Москве и Подмосковье стартовал автоматизированный контроль наличия цифровых пропусков для передвижения на личном и общественном транспорте. Проезд на транспорте в столичном регионе возможен лишь по электронным проездным, которые связаны с цифровыми пропусками. Перед поездкой на личном транспорте также обязательно оформление цифрового пропуска, а если гражданин его не получил, то это выявят дорожные камеры, а также дорожно-патрульные службы ГИБДД. Штраф за езду без пропуска составляет 5 тыс. руб.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 23 Апреля 2020
  • 695
  • 0
Мишунина Ольга