Регионы

В Петербурге появится новая линия метро

  • 07 Февраля 2020
  • 751
  • 0
  • 00
Мишунина Ольга

Власти города рассказали о том, какие линии метро будут продлены, и где появится абсолютно новая линия.


Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ) Санкт-Петербурга планирует продлить три линии метрополитена и возвести одну новую до 2027 года. Об этом рассказал «Петербургский дневник».

В 2022 году Лахтинско-Правобережная линия продолжится до новой станции «Горный институт» на Васильевском острове. Затем между этой станцией и действующей «Спасской» появится «Театральная», которая заработает в полном объёме в 2025 году. Её вестибюль появится в районе Мариинского театра. К 2030 году линию рассчитывают продлить станциями «Шкиперская» и «Морской фасад».

Невско-Василеостровская и Фрунзенско-Приморская линии также вырастут на одну новую станцию к 2025 году. Станции «Планерная» и «Шуваловский проспект» станут смежными.

Уже через три года будут построены первые две станции новой Красносельско-Калининской линии («коричневая» ветка) — «Юго-Западная» и «Путиловская». От «Путиловской» линия пойдёт до центра города — через «Броневую», «Заставскую» и «Боровую» к станции «Обводной канал-2». Завершить масштабное подземное строительство планируется к 2027 году.

В «Метрострое» рассказали, что строительство эскалаторного тоннеля «Юго-Западной» продвигается довольно медленно, пока пройдена лишь половина от всего пути. Дело в том, что последние 20 метров будущего тоннеля располагаются в валунной зоне. Метростроители сообщили, что на данный момент извлечены два особо крупных валуна размером 2×2×3 метра. Один из таких камней весом около 10 тонн проходчикам пришлось раскалывать вручную.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 07 Февраля 2020
  • 751
  • 0
Мишунина Ольга