Регионы

Владивосток: готовятся к запуску электрокаршеринга

  • 29 Апреля 2022
  • 275
  • 0
  • 10

Первый в России сервис краткосрочной аренды электромобилей будет в самое ближайшее время запущен во Владивостоке.


Его запуск должен состояться летом 2022 года, но сами машины уже в городе и стоят вдоль центральных улиц.

Напомним, еще в прошлом году автомобилестроительный холдинг Sollers и энергетический гигант «РусГидро» определились с выбором электромобилей, которые они закупят в рамках совместного запуска и развития первого в России каршеринга электромобилей.

Электрокаршеринг собираются запустить в июне, а в 2023 году довести автопарк до 140 авто, причем все они - китайские JAC iEV7S, сообщает Speedme/

Первую партию леворульных китайских кроссоверов JAC уже закупили, доставили во Владивосток и брендировали. На бортах наклеены логотип «РусГидро» и вставки в корпоративных сине-оранжевых цветах, есть надпись «Электрокаршеринг» и логотип приложения Green crab — того самого сервиса, с помощью которого машину теоретически можно будет взять в аренду.

Приложение Green crab carsharing уже появилось в App Store и Google Play, разработчиком указан «Соллерс», возрастной рейтинг — 17+, уже более 100 скачиваний и всего одна оценка — твердая пятерка. Как и в других приложениях каршеринга, тут нужно пройти процесс одобрения, приложив фото документов — паспорта и водительского удостоверения, а также сделать селфи с паспортом, пишет «Новости на VL.ru».

В приложении отмечается, что машины можно будет взять в любом районе города, для них предоставят бесплатную зарядку, а все машины — исключительно в люксовом исполнении. Пока приложение сообщает, что «нет свободных автомобилей».

Но эти автомобили замечены уже по всему центру Владивостока и выглядят вполне свободными. Например, их видели на парковке у гостиницы «Азимут» на Тигровой, на 1-й Морской, на Бестужева и даже на 3-й Рабочей недалеко от торгового центра «Шилка».

Отметим, что электромобили есть в автопарке других российских сервисов каршеринга, но не составляют в них основы. Видимо, именно это имеют в виду создатели «Зеленого краба» (так дословно переводится Green crab, отсылая и к экологичности, и к морскому городу), называя свой сервис электрокаршеринга первым в стране. Звучат планы по распространению Green crab и в другие города, если эксперимент во Владивостоке будет удачным. Отметим, что популярные на западе России сервисы каршеринга до Владивостока до сих пор не добрались.

Габариты JAC iEV7S составляет 4135x1750x1560 мм, а колесная база достигает 2490 мм. Мощность полностью электрической силовой установки составит 115 л.с. Разгон до 100 км/ч у новинки займет не более 12 с. Пробег на одной зарядке составляет 280 км, правда запас хода может быть увеличен до 360 км при движении с постоянной скоростью 60 км/ч.

Для российского рынка iEV7S собирают на заводе «СарыаркаАвтоПром» в Казахстане. Цена электромобиля в единственной комплектации Luxury составляет 2,8 млн рублей.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 29 Апреля 2022
  • 275
  • 0