- Главная
- Новости
- Технологии
- Дальнобойщики будут вытеснены с рынка труда беспилотниками
Дальнобойщики будут вытеснены с рынка труда беспилотниками
- 22 Ноября 2016
- 1320
- 0
В конце прошлой недели состоялась рабочая встреча по вопросам развития рынка автомобильных грузоперевозок главы Росавтодора Романа Старовойта и президента ассоциации "Грузавтотранс" Владимира Матягина.
В ходе обсуждения изменений на рынке автомобильных грузоперевозок, Роман Старовойт озвучил предположение о том, что водителей-дальнобойщиков в обозримом будущем смогут заменить беспилотники. Также он призвал дальнобойщиков быть готовыми к неизбежной профессиональной переквалификации.
По прогнозу Росавтодора, к 2020 году количество таких автотранспортных средств в мире превысит 10 млн. До этого времени ключевые федеральные трассы России необходимо подготовить к таким изменениям. Основополагающим шагом к усовершенствованию трасс будет создание тестовых зон. Первой такой зоной станет участок автодороги М-7 «Казань — Набережные Челны», а в дальнейшем он будет расширен на остальные транспортные артерии.
Понравилась ли Вам статья?