Технологии

КАМАЗ представил первый водоробус

  • 06 Сентября 2021
  • 461
  • 0
  • 10

В Москве КАМАЗ презентовал первый российский автобус на водороде — водоробус.

Новый пассажирский транспорт показали на выставке Comtrans-2021.

«Преимущества водоробуса очевидны — это его экологичность, отсутствие дизельного подогревателя для обогрева салона. Более того, в отличие от электробуса, запас хода которого после полной зарядки аккумуляторов составляет 70 километров, водоробус может проехать 250 километров, что делает его пригодным даже для междугороднего сообщения», — приводит слова заместителя главного конструктора ПАО «КАМАЗ» Андрея Савинкова пресс-служба компании.

Шасси и кузов водоробуса собраны на дочернем предприятии компании в Башкортостане — «НЕФАЗе», крышевое оборудование установили в научно-техническом центре КАМАЗа. Новый автобус работает на водородных топливных элементах и оснащен 6 баллонами для хранения сжатого водорода. В целях безопасности баллоны устанавливаются на крышу: в случае утечки газ будет уходить вверх, а не в салон.

Максимальная скорость движения водоробуса составляет 80 км/ч. Общая пассажировместимость — 80 человек, сидячих мест — 33.

«Инженеры научно-технического центра КАМАЗа постарались сделать водоробус максимально комфортабельным для пассажиров. В салоне предусмотрена двухзонная климатическая система, в том числе отдельная для кабины водителя. Установлена механическая аппарель для беспрепятственного въезда в салон маломобильных граждан, двери оборудованы функцией активации пассажирами, также предусмотрена электронная система информирования пассажиров с выводом информации на маршрутоуказатели и информационное табло в салоне водоробуса», — рассказали в ПАО «КАМАЗ».

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 06 Сентября 2021
  • 461
  • 0