Технологии

Построят завод по переработке АБ электротранспорта

  • 21 Сентября 2021
  • 396
  • 0
  • 10

Предприятие станет первым профильным объектом в регионе.

Завод по переработке аккумуляторов построят в Дзержинске Нижегородской области до 2030 года. Средства на реализацию проекта в размере 5 миллиардов рублей выделит АО «Русатом Гринвей». Об этом сообщается на сайте компании.

Акционерное общество «Русатом Гринвэй» входит в госкорпорацию «Росатом». Завод, который компания планирует запустить в городе химиков, станет первым профильным предприятием в нашем регионе.

Согласно задумке, производственно-технический комплекс с названием «Центр» будет перерабатывать литий-ионные аккумуляторы для электротранспорта, железнодорожного транспорта, для мобильных устройств и источников бесперебойного питания.

Завод построят в соответствии с концепцией по развитию электронного транспорта в России. Подобные предприятия возведут в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Севастополе, Калининграде. Планируется, что заводы нового формата заработают до 2030 года.

Перспектива проекта – переход в стране на экологичный транспорт.

На предприятии будут функционировать пять автоматизированных линий для сортировки и переработки различных видов батарей. Из них будут получать, в том числе, цветной металл.

В экотехнопарке будут применены лучшие российские подходы в области обеспечения экологической безопасности, эффективные технологии очистки воздуха и сточных вод, использованы автоматизированные системы контроля состояния окружающей среды, создана многоуровневая система мониторинга. Сейчас проект находится на стадии обсуждения и согласования. Сроки строительства определятся чуть позже.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 21 Сентября 2021
  • 396
  • 0