Технологии

Правительство поручило заниматься беспилотными авто

  • 15 Апреля 2020
  • 901
  • 0
  • 10

Премьер-министр распорядился разработать комплекс мероприятий по тестированию и вводу в эксплуатацию автономных машин к 12 мая.


В марте после встречи с ведущими российскими инвесторами президент России Владимир Путин поручил правительству России организовать тестирование и поэтапный ввод в эксплуатацию беспилотных автомобилей до 31 мая.

14 апреля на сайте правительства появилось новое поручение, связанное с беспилотниками, но уже от премьер-министра Михаила Мишустина. Оно направлено к Минтрансу, МВД России, Минпромторгу и Минэкономразвития.

«В целях опережающего развития разработать комплекс мероприятий по тестированию и поэтапному вводу в эксплуатацию на дорогах общего пользования высокоавтоматизированных транспортных средств без присутствия инженера-испытателя в салоне транспортного средства, предусмотрев их опытную коммерческую эксплуатацию в отдельных субъектах РФ», — сказано в документе.

Срок исполнения установлен до 12 мая 2020 года.

Полноценными участниками дорожного движения автономные машины станут примерно к 2025 году. Об этом рассказал вице-президент некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС» по технологиям Евгений Белянко.

Мы уже сообщали, что проект «умной дороги» запустят до 31 мая 2020 года. Пока речь идет о внедрении новой технологии в Самарской области, однако в перспективе такие дороги появятся во многих российских регионах. «Умная дорога» будет передавать беспилотному автомобилю информацию о трафике, состоянии дорожного покрытия, наличии пешеходных переходов, приближении скорой помощи и другие данные с помощью высокоскоростной связи V2X.

Источник:
    auto.mail.ru

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 15 Апреля 2020
  • 901
  • 0