Технологии

Разрабатывается стандартизация АБ для электротранспорта

  • 05 Марта 2021
  • 484
  • 0
  • 10

Группа производителей автомобилей и мотоциклов — Honda, Yamaha, KTM и Piaggio — объединяется в консорциум, который займется разработкой системы сменных батарейных блоков для электротранспорта.

Партнеры обещают создать стандартизированную платформу — аккумуляторы будут быстро заменяться на заправочных станциях и подойдут для любой модели мотоцикла или легкого электромобиля от участников консорциума. Деятельность группы не ограничится этими компаниями — Honda призывает к сотрудничеству и других автопроизводителей, а первые результаты консорциум может показать уже в мае этого года.

Новый альянс намеренно сосредоточится на мотоциклах и легких электромобилях, к которым относятся популярные в Азии и Китае микромобили, трехколесный транспорт, мопеды и квадроциклы. Если «горячая замена» аккумуляторов у полноразмерных электромобилей может занимать время и невозможна без специальных сервисных роботизированных станций, то решение сфокусироваться на небольших электрокарах позволяет охватить сразу несколько видов транспорта и сделать новую услугу массово доступной за счет ее простоты, пишет New Atlas.

«Члены-основатели консорциума считают, что наличие стандартизированной системы сменных аккумуляторов будет способствовать широкому использованию легких электромобилей и более устойчивому управлению жизненным циклом аккумуляторов, используемых в транспортном секторе», — сообщили представители Piaggio.

В ходе совместной работы Honda, Yamaha, KTM и Piaggio обещают создать набор технических стандартов и требований к аккумуляторам и сопутствующей инфраструктуре. Производители обещают увеличить стандартный запас хода своих транспортных средств, уменьшив сами блоки, а акцент будет сделан на передвижениях внутри города. В компаниях также отметили, что готовы сотрудничать с государственными регуляторами в рамках Парижского климатического соглашения, чтобы ускорить развертывание дегкого электротранспорта.

Идея устанавливать съемные аккумуляторы в электрический транспорт непопулярное предложение, хотя и не уникальное. Глава компании Tesla Илон Маск в течение нескольких лет рассматривал возможность установки сменных батарей в электромобили Model 3 и Model Y, и даже тестировал прототип станции замены батарей, однако в итоге отказался от концепта в пользу монолитной платформы. В то же время прямой конкурент Tesla — китайский автопроизводитель Nio — позаимствовал идею Маска и полноценно ее реализовал, построив на сдаче батарей в аренду достаточно масштабный бизнес.

Сейчас у Nio более 130 центров по замене аккумуляторов в 58 городах Китая, автопроизводитель активно открывает новые станции, а в середине прошлого года представители компании сообщили, что Nio уже произвела замену более чем 500 тыс. блоков. В Nio объясняют свой подход сразу тремя преимуществами: клиенты получают более комфортный опыт при использовании электромобилей, сам транспорт становится заметно дешевле, а модульная конструкция позволяет постепенно переходить на более совершенные элементы питания.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 05 Марта 2021
  • 484
  • 0