Технологии

Разработка новых технологий — это дорогая история

  • 23 Августа 2017
  • 1370
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Консорциум развития беспилотников и электромобилей, возможно, получит госфинансирование.

Национальный консорциум развития автономного и электротранспорта может получить финансовую поддержку от государства в рамках новой стратегии развития автомобильной промышленности РФ на период до 2025 г. Об этом рассказал директор департамента развития секторов экономики Минэкономразвития Александр Владимирович Масленников. Возможная сумма ежегодных инвестиций в развитие автопромышленности до 2025 г. в рамках проекта может составить 65 млрд руб. Часть этих средств может быть направлена на поддержку консорциума.

Меморандум о создании консорциума подписан на Петербургском международном экономическом форуме, сейчас в периметр этого соглашения вошли «КамАЗ», Sollers, «Россети», «Ростелеком», правительство Москвы, Минпромторг, Минтранс, Минэкономразвития как федеральные органы. Александр Владимирович отметил, что смысл консорциума заключается в том, чтобы вместе создавать новые технологии.

Как заявил Масленников, в задачи консорциума входят развитие новых технологий, новых рынков, выход с конкурентной продукцией на внешние рынки. Это касается электротранспорта, беспилотников и других перспективных технологий.

По его словам, объединения ведущих автопроизводителей — это уже мировая практика. «Потому что разработка новых технологий — это дорогая история. Одному производителю это не под силу», — пояснил Масленников. Александр Владимирович добавил, что проект новой стратегии развития автопромышленности РФ на период до 2025 г. сейчас дорабатывается и будет внесён в правительство осенью.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 23 Августа 2017
  • 1370
  • 0
Ермакова Ольга