Технологии

Транспортные инновации уже здесь

  • 04 Декабря 2018
  • 767
  • 0
  • 00
Ермакова Ольга

Самые перспективные решения в области городской мобильности показали на Urban Mobility Forum.

Организованный рабочей группой Национальной технологической инициативы «Автонет» совместно с Минпромторгом, Urban Mobility Forum объединил на одной площадке специалистов автомобильной, транспортной, ИТ-отраслей, представителей перевозчиков и производителей транспорта, государственных органов и экспертов отрасли.

Весь городской транспорт в одном приложении

Одним из спикеров форума стал директор практики Arthur D. Little Вадим Панарин. По его словам, чтобы простимулировать горожан пользоваться общественным транспортом вместо личного необходимо повышать связанность отдельных элементов транспортной системы. Именно эту задачу решает представленная докладчиком система MaaS (Mobility-as-a-Service). Система позволяет жителю города через мобильное приложение планировать свой путь, бронировать и оплачивать билеты, используя все имеющиеся виды транспорта: от автобуса и такси до каршеринга.

Экологичные городские грузовики-беспилотники

Директор по взаимодействию с органами государственной власти компании Volvo Group Яна Аржанова в своём выступлении отметила, что за счёт сниженного уровня выбросов и уровня шума, а также энергоэффективности, электрический транспорт имеет наибольшие перспективы именно в городской среде.

Докладчица также представила собравшимся новинку компании — полностью электрический самоуправляемый грузовик Volvo Trucks` Vera. Машина не имеет традиционной кабины и управлять ей вручную в принципе невозможно. Планируется, что эти тягачи будут работать на закрытых территориях, а управлять парком таких автомобилей будет всего один оператор. Использование грузовиков-беспилотников позволит компаниям организовать максимально эффективные перевозки при минимальных затратах.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 04 Декабря 2018
  • 767
  • 0
Ермакова Ольга