Технологии

Внедрение цифровых платформ для пассажирского транспорта

  • 28 Сентября 2021
  • 522
  • 0
  • 10

Цифровые решения на пассажирском транспорте будут внедрять по всей стране, сообщили в Минтрансе.

Этим займется министерство совместно с Ассоциацией цифровой транспорт и логистика (ЦТЛ).

"Внедрение передовых решений и технологий, включая искусственный интеллект, биометрию, цифровой профиль пассажира, онлайн-сервисы построения оптимальных маршрутов и сквозной безналичной оплаты проезда качественно изменит работу общественного транспорта, повысит комфорт и безопасность пассажирских перевозок. Наша задача - ускорить этот процесс за счет масштабирования отработанных решений в отдельных регионах на всю страну, интеграции и совместной работы целого ряда российских разработчиков", — заявил заместитель министра транспорта Кирилл Богданов, чьи слова приводит пресс-служба.

Как сообщил замминистра, в ассоциацию ЦТЛ вступила компания - разработчик цифровой платформы пассажирских перевозок "Датапакс". Сообщает РГ. Решение было принято 28 сентября на общем собрании членов объединения.

"Датапакс" стал первым участником ассоциации, который специализируется на внедрении цифровых платформ управления пассажирскими перевозками в регионах России. Как ранее писала "РГ", в частности, цифровые технологии и сервисы были внедрены для транспортного комплекса Твери.

Инновации положительно оценил председатель правительства России Михаил Мишустин, назвав проект "достойным подражания и масштабирования в рамках страны". За один год цифровая платформа в Тверской области позволила сократить среднее время пассажиров в пути на 10%, обеспечит выполнение расписания почти на 100%. За счет "обеления" перевозчиков в семь раз выросли налоговые поступления в бюджет, а количество безбилетных проездов снизилось на 12%.

Подобные пилотные проекты реализуются в Пензе, Норильске, Челябинске, Перми, Ростовской области. Запущены мобильные приложения для пользователей транспортных систем Казани, Таганрога и Норильска. Интерес к цифровым сервисам проявили более 30 регионов.

В компании "Датапакс" рассчитывают способствовать внедрению в российских регионах перспективных идей, лучших цифровых инструментов. В итоге предполагается создать комплексную систему, которая обеспечить пассажирскую мультимодальность и интероперабельность информационных систем всех видов транспорта.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 28 Сентября 2021
  • 522
  • 0