Законодательство

Будущих водители хотят проверять на хронический алкоголизм

  • 30 Апреля 2021
  • 402
  • 0
  • 10

Кандидатов в водители в России обяжут сдавать анализы для проверки на хронический алкоголизм и наличие в организме запрещённых веществ.


По данным издания, в новом приказе Минздрава, регулирующем процедуру получения медицинских справок в рамках водительских комиссий, устанавливаются новые правила освидетельствования водителей и кандидатов в водители. Сейчас документ проходит оценку в Аналитическом центре при правительстве в рамках «регуляторной гильотины». Предполагается, что он может вступить в силу с 1 января 2022 года.

Согласно документу, граждан будут направлять на исследование при выявлении признаков хронического алкоголизма. Также подобная процедура станет обязательной для водителей, которые возвращают права после лишения. Если проверка покажет наличие подтверждающих болезнь гражданина веществ, его направят на полноценное обследование в спецклинику. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Кроме того, кандидаты в водители, у которых врач во время медкомиссии отметил признаки наркозависимости, будут обязаны сдать анализ на «наличие психоактивных веществ». Для тех, кто возвращает права после лишения, такой анализ также будет обязательным.

Отмечается, что запрещенные вещества будут определять при помощи двухэтапного химико-токсикологического исследования. При этом доставка биоматериала в лабораторию не должна превышать десяти дней, а само исследование — трёх дней.

Кроме того, предполагается, что к 1 июля 2022 года полиция и Минздрав наладят цифровой обмен информацией о водителях через единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения. Туда, в частности, будет поступать вся информация государственных и частных клиник. Уточняется, что сейчас поправки находятся в правительстве, на рассмотрение в Госдуму их ещё не вносили.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 30 Апреля 2021
  • 402
  • 0