Законодательство

Что ждёт водителей с 1 июля?

  • 26 Июня 2020
  • 493
  • 0
  • 10
Юридическая служба ТИАП.РУ

В РФ вводятся изменения условий автотюнинга и импорта «праворулек».


1 июля вступят в силу два нововведения, которые коснутся автовладельцев. Эти изменения способны усложнить жизнь водителей и перевозчиков.

 

Новые условия автотюнинга

С начала следующего месяца вводятся новые правила регистрации автотюнинга. Так, при легализации изменений в конструкции автомобиля (переводе двигателя на газ, установке багажника, лебёдки, фаркопа и другого оборудования) будет отменена дистанционная экспертиза для владельцев таких машин и водители будут обязаны предоставлять машины на проверку в специальную лабораторию.

 

Новые нормы импорта «праворулек»

С 1 июля ужесточатся нормы импорта авто с правым расположением руля. По новому ГОСТу технического регламента Таможенного союза, ограничения на ввоз будут распространяться на машины категорий M2 и M3 (самосвалы, строительная спецтехника, микроавтобусы, манипуляторы и пассажирские автобусы). Что касается владельцев легковушек, то им потребуется получить в специальной лаборатории технический сертификат на соответствие конструкции авто требованиям безопасности.

 

Новые правила получения медсправок — вступление в силу вновь перенесено

Предполагаюсь, что с 1 июля водители, продлевающие права или возвращающие удостоверения после лишения, а также кандидаты в водители будут в обязательном порядке сдавать тесты на алкоголь и наркотики. Напомним, что эти изменения должны были вступить в силу в конце 2019 года, что привело бы к подорожанию медсправок, но после критики президента Владимира Владимировича Путина Минздрав переработал правила и перенёс срок их вступления. Сейчас Минздрав отложил начало действия этого правила на 1 января 2021 года.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 26 Июня 2020
  • 493
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ