Законодательство

День водолаза

  • 05 Мая 2019
  • 592
  • 0
  • 10

Празднуют его не только водолазы, производители подводного снаряжения, специалисты по дайвингу и любители подводного плавания.


Водолаз – почетная и редкая профессия, которая имеет богатую и славную историю.

День водолаза учредил Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина от 5 мая 2002 года. Дата праздника приурочена к основанию 5 мая 1882 года первой водолазной школы в городе Кронштадт по приказу Всероссийского императора Александра III.

В Указе императора было сказано, что водолазная школа должна готовить «опытных в водолазном деле офицеров и нижних чинов для судовых надобностей и подводных минных работ».

Водолазы обследуют дно, проводят поисково-спасательные операции, ремонтируют водолазное оборудование, обслуживают подводные сооружения, ремонтируют под водой судна, охраняют корабли от действий диверсионных групп.

Водолазы служат в подразделениях МЧС или ВМФ. В России таких специалистов готовит Военно-морской инженерный институт в Санкт-Петербурге.

Водолаз должен быть выносливым, стрессоустойчивым, уметь действовать в экстремальных ситуациях и оказывать первую медицинскую помощь.

Еще в середине XIX века после окончания Крымской войны и освобождения Севастополя возникла острая необходимость в работе водолазов по подъему орудий с затопленных кораблей и расчистке фарватера. Хотя, по свидетельству современников, на флоте тогда имелись подобные специалисты, но «подчас были плохо обучены, но ценили свой труд дорого». К тому же, развитие водолазного дела в нашей стране того периода было обусловлено развитием военно-морского флота и минного дела. 

В 1861 году в штаты экипажей военных кораблей русского флота были введены водолазы, а водолазное снаряжение стало табельным имуществом.

Открытие же водолазной школы в Кронштадте в 1882 году покончило с кустарным обучением специалистов. Теперь подготовка специалистов данного профиля была поставлена на научно-методическую основу. Автором идеи создания школы стал капитан 1 ранга (впоследствии адмирал) В.П. Верховский, а первым начальником школы водолазов был назначен капитан-лейтенант А. Г. Леонтьев.

Уже к концу 19 века школа имела значительный задел в теории и практике водолазного дела и пользовалась известностью и уважением в мире. В то время в Европе почитали за честь поехать на учебу в Кронштадт.

К тому же, создание данного учебного заведения ознаменовало новый этап в развитии водолазного дела в нашей стране. Школа водолазов стала центром, объединившим научную мысль в области водолазного дела и подводной физиологии.

Сегодня наследником Кронштадтской водолазной школы является Военно-Морской Инженерный Институт, образованный в 1998 году в результате объединения ВВМИУ имени Ф.Э. Дзержинского и ВВМИУ имени В.И. Ленина. Этот петербургский военно-морской технический вуз достойно несет высокое звание одного из лучших в России учебных заведений, в которых готовят водолазов.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 05 Мая 2019
  • 592
  • 0