Законодательство

Электронные ПТС появятся уже летом

  • 13 Апреля 2017
  • 1216
  • 0
  • 00
Юридическая служба ТИАП.РУ

Бумажные ПТС постепенно будут заменены электронной версией.


Летом прошлого года на территории пяти стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), включая РФ, стартовало введение электронных ПТС (паспортов транспортного средства), которые уже этим летом появятся и в нашей стране.

Оформлять электронные паспорта ТС будет сам автопроизводитель или его представитель. При покупке новая машина получит электронный ПТС, уникальный номер (VIN-номер) вместе с договором купли-продажи необходимо будет сообщить инспектору ГИБДД для регистрации ТС.

Отмечается, что полностью бумажные паспорта из оборота не уйдут. Автовладельцы, которые не будут иметь возможности заменить свой паспорт на электронный — смогут продолжить пользоваться бумажной версией документа.

Переход к электронным ПТС займёт 2 года. И в это время ГИБДД будет выдавать также и бумажные ПТС.

Планируется, что такое нововведение вкупе с созданием единой базы данных техники на территории союза позволит снизить риски, избавит рынок от техники, не отвечающей требованиям безопасности, обеспечит госучёт и надзор за соответствием первоначальной конструкции машин. Также это позволит ужесточить контроль перемещения техники через таможенные границы, а также отследить оплаты таможенных и налоговых платежей. Помимо этого, введение ЕПТС поможет защитить автомобили от угона, перебивки номеров и незаконной разборки на запчасти.

Отметим, что сведения о владельце ТС в электронных паспортах не вписываются. При этом VIN-номер будет указываться в договоре купли-продажи, по которому в единой информационной системе будет определяться статус ЕПТС: действующий, утилизированный или недействующий.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 13 Апреля 2017
  • 1216
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ