Законодательство

Госдума: подготовлен законопроект об отмене транспортного налога на электрокары

  • 08 Марта 2023
  • 222
  • 0
  • 10

Депутаты от фракции "Новые люди" подготовили и направили на заключение в правительство соответствующие законопроекты.

Сейчас в статье 358 Налогового кодекса РФ определены виды транспортных средств, которые не являются объектами налогообложения. Среди них легковые автомобили, оборудованные специально для использования инвалидами, а также транспорт, находящийся в розыске. Об этом сообщил руководитель фракции Алексей Нечаев.

В законопроекте Нечаева и его коллеги по фракции Георгия Арапова предлагается включить в этот перечень транспортные средства, которые оснащены исключительно электрическими двигателями.

По словам Нечаева, отечественные производители готовы выпускать доступные и качественные электромобили. Но чтобы люди смелее переходили на экологичный транспорт, нужно сделать его экономически привлекательным.

"Новые люди" отправили на отзыв в правительство законопроект об отмене транспортного налога для электромобилей. Сейчас таких машин в стране немного, поэтому выпадающие доходы бюджета не будут существенными, а пользы от поддержки нашего автопрома будет гораздо больше", - сказал он.

Второй законопроект предусматривает, что владельцы электромобилей освобождаются от платы за проезд транспортных средств по платным автомобильным дорогам и платным участкам автомобильных дорог.

"Выхлопные газы ощущаются, что называется, "на уровне носа". То есть они не рассеиваются где-то, а напрямую влияют на человека. Теперь, когда появились отечественные производители электромобилей, такие меры стали вдвойне актуальнее", — пояснил парламентарий Георгий Арапов.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 08 Марта 2023
  • 222
  • 0