Законодательство

Могут отменить налог на ввоз электромобилей

  • 26 Августа 2019
  • 876
  • 0
  • 10

Власти продолжают кампанию по популяризации "зеленых" авто.

На этот раз в Госдуму поступило предложение установить беспошлинный ввоз электромобилей в страну, а также отменить транспортный налог. Об этом сообщил агентству "Москва" автор инициативы – член комитета нижней палаты по транспорту и строительству Александр Васильев.

По его мнению, введение льгот на платных дорогах недостаточно, и необходимо пойти дальше –отменить транспортный налог, который действует на электрокары в ряде регионов стран.

"Это и бесплатные парковки, в Москве это работает, в других регионах – не работает, то есть это значит, что надо по всей России вводить такие "поблажки". У нас раньше был беспошлинный ввоз этих автомобилей, и это позволяло ввозить их намного дешевле. Сейчас эта пошлина есть. Чтобы привезти машину – ту же Tesla – из Германии, надо заплатить в два раза больше денег, чем она стоит в Германии", – отметил Васильев.

Также депутат напомнил, что в 2014 году правительство отменило пошлину для легковушек, но в 2017 году она вернулась.

Кроме того, процедура ввоза электромобилей в страну как правило оказывается слишком сложной и запутанной, поэтому большинство таких авто приезжают в Россию по "серым схемам".

Jaguar I-PACE – одна из немногих машин, которая ввозится официальным путем. Чтобы ее ввезти, надо пройти все дебри сертификации. Надо отменять эту сертификацию для электромобилей для того, чтобы наш рынок мог наполнится.

Васильев также похвалил китайские власти, отметив, что 20% машин в стране – электрические.

"Там были созданы меры, чтобы из покупали", – прокомментировал депутат.

России нужно определиться, нужны ли вообще электромобили, считает Васильев. И если все-таки нужны, то необходимо предпринимать определенные действия, чтобы стимулировать их продажи.

"Мир переходит на электромобили. В Москве уже едут электробусы, которые вытеснят троллейбусы", – заключил он.

В среду с предложением уменьшить плату за проезд по платным трассам для водителей электрокаров обратилась в Минпромторг РФ рабочая группа НТИ "Автонет". Если такая инициатива будет принята, стоимость дороги из Москвы в Санкт-Петербург по платной магистрали для владельцев электромобилей составит около 1000 рублей, сообщал "Авторамблер".

Источник:
    autorambler.ru

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 26 Августа 2019
  • 876
  • 0