Законодательство

Не все сделки о слиянии будут предавать огласке

  • 11 Января 2019
  • 600
  • 0
  • 00
Юридическая служба ТИАП.РУ

ФАС предложила разрешить Правительству определять случаи, когда данные о сделках не будут размещаться в Интернете.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала законопроект, который предполагает наделение Кабмина полномочиями по определению случаев, когда сведения о ходатайстве о даче согласия на осуществление сделки могут не размещаться в Интернете. Изменения предлагается внести в Закон «О защите конкуренции».

Цель инициативы заключается в повышении степени защищённости российских юридических и физических лиц «при совершении ими сделок экономической концентрации». К таким сделкам российское законодательство относит действия, влияющие на состояние конкуренции на рынке, такие как слияние (объединение) компаний, создание дочерних компаний, а также сделки с акциями (долями) коммерческих и финансовых организаций, сделки с имуществом и активами юрлиц, правами в отношении этих организаций с предварительного согласия ФАС.

Действующий сейчас закон «О защите конкуренции» предусматривает, что данные о поступившем в ФАС ходатайстве о даче согласия на осуществление сделки должны размещаться на официальном сайте ведомства. А в случае реализации законопроекта Правительство будет определять случаи, когда эта информация в Интернете публиковаться не будет.

Другая новость от ФАС коснулась малого бизнеса. По данным ведомства, в 2018 году граждане РФ зарегистрировали на 13% больше ИП, чем в 2017-м. Так, с 1 января по 1 декабря 2018 года в Единый госреестр были внесены сведения о более чем 783 тыс. новых предпринимателей.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 11 Января 2019
  • 600
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ