Законодательство

Отмена спецразрешения для перевозки опасных секретных грузов

  • 20 Февраля 2020
  • 617
  • 0
  • 10

Речь идет о грузах, имеющих отношение к особо важным государственным и оборонным нуждам.


Госдума в четверг приняла в третьем чтении законопроект об отмене необходимости получения спецразрешений для перевозки опасных грузов, имеющих отношение к особо важным государственным и оборонным нуждам, передает ТАСС.

Согласно установленным нормам, после получения заявки на перевозку опасного груза Ространснадзор согласовывает маршрут движения с владельцами автомобильных дорог федерального, регионального, межмуниципального и местного значения, а также с владельцами частных автодорог. Однако владельцы дорог не имеют доступа к гостайне, в связи с чем профильное ведомство не имеет права согласовывать с ними перевозку секретных спецгрузов.

В связи с этим закон об автомобильных дорогах предлагается дополнить нормой, согласно которой не будет требоваться согласование и специальное разрешение для перевозки опасных грузов, необходимых «для удовлетворения особо важных государственных и оборонных нужд страны», а также для «обеспечения безопасности государства». На данный момент такое исключение предусмотрено для военного транспорта и техники.

Как пояснил ТАСС член профильного комитета по транспорту и строительству Владимир Синяговский, «к данной категории относятся и военные грузы, в том числе самоходная техника».

«Нельзя эти грузы и технику приравнивать к обычным транспортным средствам. Здесь нужен особый подход. Бывают ситуации, когда фактор времени играет первоочередную роль», – заметил он.

По его словам, организация движения теперь будет поручена федеральным государственным органам, в которых предусмотрена военная служба, при взаимодействии с Минтрансом России и Госавтоинспекцией.

«Порядок указанного взаимодействия должен устанавливаться правительством РФ», – резюмировал депутат.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 20 Февраля 2020
  • 617
  • 0