Законодательство

Подготовлен проект о верхнем и нижнем пределах стоимости техосмотра

  • 10 Марта 2021
  • 492
  • 0
  • 10

В России могут ввести базовый размер платы за проведение технического осмотра (ТО) автомобиля, а также верхнего и нижнего пределов его стоимости.


Соответствующий законопроект разработал председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Документ будет направлен для отзыва в Росаккредитацию, сообщает 10 марта ТАСС.

«В целях формирования взвешенного, экономически обоснованного тарифа за оказание услуг по техническому осмотру во всех регионах Российской Федерации законопроектом изменяется порядок его формирования. Вводится базовый размер платы и ценовые пределы за проведение технического осмотра», — говорится в пояснении к проекту закона.

Документом предлагается передать федеральным органам исполнительной власти в сфере техосмотра полномочия по утверждению методик расчёта базового размера платы и ценовых пределов размера (минимального и максимального) стоимости за проведение ТО, а также установлению правил применения ценовых пределов размера платы за проведение технического осмотра.

Кроме того, разработанным сенатором законопроектом предлагается передать полномочия по аккредитации операторов ТО, по ведению реестра операторов техосмотра от Российского союза автостраховщиков Федеральной службе по аккредитации.

Также Росаккредитации предлагается передать контроль за деятельностью операторов технического осмотра.

«Это позволит исключить коррупционную составляющую в системе проведения технического осмотра, усилит государственный контроль основных процессов, связанных с проведением технического осмотра и эксплуатацией транспортных средств, позволит также снизить уровень аварийности с участием технически неисправных транспортных средств, особенно легковых автомобилей и мотоциклов», — приводит агентство слова Андрея Кутепова.

Ранее сообщалось, что кабмин отложил запланированную на 1 марта  масштабную реформу технического осмотра автомобилей на семь месяцев — до 1 октября.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 10 Марта 2021
  • 492
  • 0