Законодательство

Правительство: извещение о ДТП можно будет подать через сайты страховщиков

  • 23 октября 2024
  • 270
  • 0
  • 10

Для этого информационные системы страховщиков предлагается подключить к Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).


Сейчас водители для оформления европротокола онлайн могут использовать мобильные приложения «Госуслуги. Авто» и «Помощник ОСАГО». Законопроект предлагает расширить возможности владельцев полисов ОСАГО подавать заявления об аварии без составления бумажных протоколов и вызова сотрудников полиции. После подключения страховых компаний к системе ЕСИА это можно будет делать непосредственно на их сайтах и в мобильных приложениях.

«Обеспечение возможности страховщикам подключить свои информационные системы к ЕСИА позволит увеличить количество «инструментов» для оформления извещения о ДТП в форме электронного документа, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению количества случаев составления электронных извещений о ДТП водителями причастных к ДТП транспортных средств без вызова сотрудников полиции», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, внесенному в Госдуму.

Член общественного совета ГУ МВД Петр Шкуматов пояснил, что предлагаемые изменения позволят подать извещение о ДТП любым комфортным для автовладельцев способом: через мобильное приложение, портал госуслуг, сайт страховой компании и другие каналы.

«Это удобно, современно и экономит время как автомобилистам, так и сотрудникам страховых компаний», — отметил эксперт.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 23 октября 2024
  • 270
  • 0