Законодательство

Правительство: нештрафуемый диапазон предложено увеличить

  • 30 Августа 2022
  • 228
  • 0
  • 10

Правительство одобрило проект об отмене штрафов за небольшое превышение габаритов грузовиков.


Правительство России поддержало с учетом доработки представленный партией "Новые люди" законопроект об отмене штрафов за незначительное превышение допустимых габаритов грузовиков до 10 сантиметров.

"Правительство поддержало законопроект депутата Госдумы от партии "Новые люди", главы комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Александра Дёмина об отмене штрафов за незначительное превышение допустимых габаритов грузового транспортного средства. Ранее депутат вместе с коллегами по фракции Владиславом Даванковым, Владимиром Плякиным и Григорием Шилкиным предложил внести соответствующие изменения в КоАП", — сообщили пресс-службе партии.

Законопроект предусматривает нештрафуемый диапазон при превышении допустимых габаритов транспортного средства не более чем на 10 сантиметров. По мнению разработчиков законопроекта, это позволит избежать "необоснованных и несправедливых штрафов для дальнобойщиков, а также исключить коррупционные риски, возникающие в связи с несовершенством затрагиваемой правовой нормы".

"Сейчас нарушения габаритов фиксируют в автоматическом режиме средства фото- и видеофиксации. Многие владельцы грузовиков попадают на штрафы в 150 тысяч рублей только потому, что у них от ветра поднялся тент под камерой. Это бессмысленное наказание, которое слишком дорого обходится водителям, должно быть отменено", – отметил Дёмин.

В отзыве правительства на законопроект кабмин отмечает, что поддерживает инициативу с учетом доработки. В частности, отмечается, что требует уточнения термин "специальные технические средства".

Изменения предлагается внести в часть 1 статьи 12.21 КоАП РФ.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 30 Августа 2022
  • 228
  • 0