Законодательство

Правительство: утвержден экспериментальный правовой режим для беспилотного такси

  • 17 Марта 2022
  • 361
  • 0
  • 10

Испытания беспилотного такси пройдут в Москве.


"Правительство утвердило экспериментальный правовой режим для применения беспилотного транспорта... Эксперимент позволит использовать беспилотные автомобили в качестве такси в Москве. Первой зоной для запуска выбран район Ясенево", - сообщается в Telegram-канале кабмина.

Вызвать беспилотное такси можно будет в приложении "Яндекс Go". Стоимость поездки не будет отличаться от цены за поездку в обычном такси, отметили в "Яндексе", специалисты которого разработали беспилотные автомобили.

Пресс-служба Минэкономразвития также сообщает, что проекты постановления и программы экспериментального правового режима разработаны министерством при участии органов исполнительной власти, обсуждении с бизнесом и экспертами на площадках Сколково и АНО "Цифровая экономика", сообщает РИА Новости.

По заявлению Минэкономразвития, по истечении 20 дней с даты издания постановления станет возможной эксплуатация беспилотных автомобилей в двух режимах: с водителем-испытателем в салоне (на пассажирском сиденье, справа от места водителя), и без водителя-испытателя в салоне.

Как уточняется, использование машин с водителем-испытателем будет разрешено в Москве, Иннополисе в Республике Татарстан и на федеральной территории "Сириус". Испытания без водителя-испытателя будут разрешены на территориях города Иннополис и центра "Сколково".

"При условии успешного прохождения испытаний беспилотные автомобили могут стать органичной частью городской инфраструктуры уже к 2025 году", – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 17 Марта 2022
  • 361
  • 0