Законодательство

Правительство: утверждён новый порядок проверки водителей на алкоголь

  • 24 Октября 2022
  • 201
  • 0
  • 10

Согласно новому документу, освидетельствование проводится в присутствии двух понятых, либо при использовании средств видеофиксации.


Основаниями для проверки могут быть запах алкоголя, нарушение координации или речи, резкое изменение цвета кожи или несоответствующее обстановке поведение. Кроме того, остановить могут водителя, в отношении которого возбуждено административное дело по факту ДТП из-за нарушения ПДД, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Постановление Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1882 "О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения", вступающий в силу 1 марта 2023 года, опубликован на официальном портале правовой информации.

Фиксировать полученные результаты необходимо на бумажной носителе. А факт алкогольного опьянения определяется концентрацией этилового спирта более 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

В случае, если водитель отказывается от проверки или не согласен с ее результатами, его направляют на медицинское освидетельствование в медучреждение. Причиной направления к медицинским специалистам также может стать основание полагать, что лицо употребляло алкоголь при отрицательных показаниях прибора.

Напомним, первым наказанием водителю, превышающему обозначенные в законе показатели, будет лишение прав на 1,5-2 года и штраф 30 тысяч рублей. При повторном обнаружении такого водителя в течение года — уголовное наказание по ст. 264.1 УК РФ.

Научный центр безопасности дорожного движения МВД составил вместе наркологами пособие для сотрудников ГИБДД по выявлению пьяных водителей. Так, среди перечисленных признаков: необычная траектория движения автомобиля, резкое торможение у светофора, превышение максимально допустимой скорости, медленное перестроение и др.

Кроме того, перечисляются наиболее вероятные характерные черты управления машиной, присущие водителям в состоянии опьянения: виляние в пределах полосы или по всей ширине проезжей части дороги, движение без ближнего света фар, необоснованное включение звуковых и световых сигналов, движение с сильно заниженной скоростью, необоснованная остановка транспортного средства на полосе, замедленная реакция на сигналы светофоров. Еще одним признаком пьяного водителя, по мнению составителей брошюры, являются «чрезмерные осторожность и аккуратность».


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 24 Октября 2022
  • 201
  • 0