Законодательство

Предельный возраст автобусов введут в 2019 году

  • 03 Января 2019
  • 940
  • 0
  • 00

Требования к предельному возрасту автобусов, используемых для перевозки детей, распространятся в этом году на все регионы.

В 2018 году предельный возраст автобусов для перевозки детей - не более 10 лет с момента выпуска - установили в Москве, Санкт-Петербурге, а также в Московской и Ленинградской областях.

Ранее в ГИБДД РФ рассказали, что требования к предельному возрасту для перевозящих детей автобусов будут применяться поэтапно в зависимости от категорий транспортных средств и регионов, по которым проходят маршруты перевозок. С 1 июля 2018 года их предъявили к "легким" автобусам (массой до 5 тонн), пункты отправления или пункты назначения которых расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. С 1 апреля 2019 года под эти требования подпадают все регионы РФ.

Аналогичные требования предъявляются к автобусам массой более 5 тонн - для них запрет на превышение 10-летнего возраста вступил в силу в  Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях 1 октября 2018 года. Для остальных регионов он вводится с 1 октября 2019 года.

На официальном сайте Госавтоинспекции создан специализированный сервис приема уведомлений об организованной перевозке групп детей автобусами. По данным ГИБДД, сервис передает уведомления в режиме реального времени в банк данных, где они сразу же становятся доступны сотруднику ГАИ.

Также на сайте размещен справочник "Школьный автобус", который содержит информацию (с фотографиями) о более чем 22 тысячах школьных автобусах. В справочнике можно найти сведения об эксплуатирующей организации и о предрейсовом контроле технического состояния автобуса. Кроме того, в справочнике есть данные о медицинском осмотре водителя до и после рейса, о прохождении техосмотра, наличии тахографа и подключении автобуса к системе ГЛОНАСС.

По данным ГИБДД, в 2017 году в России произошло почти 9 тысяч ДТП (на 1% больше показателя 2016 года), в которых пострадали пассажиры до 16 лет. В этих ДТП погибли 450 человек, свыше 10 тысяч были ранены. В 2016 году в подобных авариях погиб 441 человек, ранения получили чуть меньше 10 тысяч человек.

Источник:
    ria.ru

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 03 Января 2019
  • 940
  • 0