Законодательство

Предлагают обязать велосипедистов носить отражатели и шлемы

  • 21 Апреля 2020
  • 631
  • 0
  • 10

Велосипедистов и водителей мопедов предлагается обязать в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости носить светоотражающие элементы на одежде, а также шлемы на голове.


Соответствующий проект постановления Правительства, направленный на повышение безопасности движения и сокращение аварий, внесён председателем Комитета Совета Федерации по экономической политике Андреем Кутеповым на рассмотрение Правительства 21 апреля.

Как пояснил сенатор, в настоящее время участились аварии с участием водителей двухколесного транспорта. Согласно статистике ГИБДД, за 4 месяца 2019 года рост ДТП с участием велосипедистов составил 39.4% по сравнению с показателями 2018 года. На 79% стало больше аварий с детьми-велосипедистами. В 2019 году общее количество ДТП с участием велосипедистов составило 5369 случаев, в которых погибли 366 человек и ранены 5036.

При этом обязательная норма ношения велосипедистами и моделистами светоотражающих элементов на одежде в тёмное время суток и в условиях плохой видимости в Правилах дорожного движения отсутствует. В ПДД она имеет рекомендательный характер, что, по словам Андрея Кутепова, «увеличивает аварийную обстановку».

«В условиях плохой видимости водитель автомобиля или мотоцикла, двигаясь на большой скорости, не может заблаговременно заметить велосипедиста или водителя мопеда, на одежде которых нет световозвращающих элементов, — отметил законодатель. — Необходимо обратить внимание и на тот факт, что в ряде случаев велосипедисты и водители мопедов двигаются по дороге в направлении движения автомобилей. Ещё более ситуация осложняется, когда велосипедист или водитель мопеда выезжает со второстепенной дороги, а также с дворовых территорий».

В связи с этим Андрей Кутепов предлагает обязать велосипедистов и мопедистов не только носить светоотражающие предметы в тёмное время суток и в условиях ограниченной видимости, но и шлемы.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 21 Апреля 2020
  • 631
  • 0