Законодательство

Президент подписал закон о закрытии контрсанкционной информации для распространения в СМИ

  • 14 Июля 2022
  • 254
  • 0
  • 10

До 1 января 2025 года приостанавливается действие норм, касающихся обязанности некоторых госкорпораций и госкомпаний по обнародованию информации.


Президент России Владимир Путин подписал закон об ограничении распространения контрсанкционной информации в СМИ и интернете. Документ опубликован на официальном портале правовой информации в четверг.

Согласно документу, под такой информацией понимаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о совершенных и планируемых сделках в области внешней торговли товарами, услугами, информацией или интеллектуальной собственностью, распространение которых может повлечь введение ограничительных мер со стороны недружественных государств и международных организаций в отношении сторон таких сделок, российских юридических лиц и граждан. Распространение этой информации допускается только с письменного согласия ее обладателя - российского гражданина или юридического лица, совершившего или планирующего такую сделку.

При этом требование о получении согласия не распространяется на руководителей и уполномоченных представителей органов госвласти или местного самоуправления, а также на руководителей и уполномоченных представителей ЦБ при осуществлении ими своих полномочий. После публикации соответствующей информации участником сделки на своем официальном сайте, в СМИ с письменного разрешения участника сделки либо распространения этой информации представителями госорганов действие ограничений на эту информацию прекращается.

Распространение контрсанкционной информации с нарушением установленных требований влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ, предусмотренную за разглашение информации с ограниченным доступом. Также до 1 января 2025 года приостанавливается действие норм, касающихся обязанности ряда госкорпораций и госкомпаний по обнародованию информации.

Как сообщил ранее ТАСС глава комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин, сегодня необходима серьезная поддержка российских экспортеров и импортеров, в условиях введения международных санкций компаниям важно оперативно найти новых поставщиков и покупателей готовой продукции, а граждане должны быть обеспечены привычными услугами и товарами. Закон поможет государству защитить свои интересы, права и законные интересы бизнеса, производственных компаний, которые "внедряют уникальные антисанкционные технологические разработки в условиях резкого усиления внешнеполитического давления", считает Топилин.

Концессионные соглашения без проведения конкурса

Также закон дает возможность заключать до конца 2022 года концессионные соглашения, концедентом по которым является субъект РФ, без проведения конкурса по решению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ.

Предусматривается возможность заключения концессионного соглашения, концедентом по которому является субъект РФ, в период до 31 декабря 2022 года включительно без проведения конкурса на основании решения высшего исполнительного органа субъекта РФ в случае, если права владения и (или) пользования всеми земельными участками, на которых планируется реализация соглашения, переданы лицу, с которым планируется заключение концессионного соглашения, не позднее 1 июня 2022 года, а также в иных случаях, установленных правительством.

При этом такая возможность не будет распространяться на концессионные соглашения, объектами которых являются автомобильные дороги или участки автомобильных дорог, защитные дорожные сооружения, искусственные дорожные сооружения, производственные объекты, то есть объекты, используемые при капитальном ремонте, ремонте, содержании автомобильных дорог, элементы обустройства автомобильных дорог (в том числе остановочные пункты).

В этот же список входят объекты, предназначенные для взимания платы (в том числе пункты взимания платы), объекты дорожного сервиса, объекты железнодорожного транспорта, морские и речные порты, морские и речные суда, суда смешанного (река-море) плавания, а также суда, осуществляющие ледокольную проводку, гидрографическую, научно-исследовательскую деятельность. Кроме того, данная норма не распространяется на паромные переправы, плавучие и сухие доки, аэродромы или здания и (или) сооружения, предназначенные для взлета, посадки, руления и стоянки воздушных судов.


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 14 Июля 2022
  • 254
  • 0