Законодательство

Программа введения льгот для владельцев электрокаров. Новый дорожный знак

  • 12 Июля 2016
  • 1256
  • 0
  • 00

В крупных городах авторы программы предлагают установить на правительственном уровне «обязательную долю электромобильной техники» в общественном транспорте.

По сообщению газеты "Коммерсантъ", в Правительстве подготовлен проект развития электрического автотранспорта в РФ до 2025 года. Его авторы ратуют за льготные тарифы владельцам электромобилей на платных трассах (или даже за полностью бесплатный проезд), бесплатные парковки в городах, нулевой транспортный налог. Они предлагают упростить бюрократические процедуры для строительства зарядных станций. Некоторые льготы электромобилям уравнивают их возможности с возможностями такси и скорой помощи: если программа будет утверждена, электромобилям будет разрешено двигаться по выделенным полосам для общественного транспорта. Кроме того, проект предусматривает разработку нового дорожного знака 5.18.1 — «Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем».

Программа нацелена также на развитие сетей зарядных станций. Для этого планируется разработать упрощенный порядок землеотвода для их строительства и рекомендации регионам о том, как такие объекты согласовывать. В крупных городах авторы программы предлагают установить на правительственном уровне «обязательную долю электромобильной техники» в общественном транспорте. Разработку новой техники для решения этой задачи ведет "Группа ГАЗ" на базе "Газели NEXT" и автобуса "Лиаз". Уже готовится пилотная партия "техники будущего" для отправки заказчику в столицу, где и так делают немало для продвижения идеи экотранспорта: уже сейчас платные парковки в Москве бесплатны для владельцев электромобилей.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 12 Июля 2016
  • 1256
  • 0