Законодательство

Роспотребнадзор: порядок расчетов при пользовании услугами такси

  • 17 Декабря 2021
  • 507
  • 0
  • 10

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области информирует о порядке расчетов с потребителями при перевозках автомобилями такси.

Порядок расчетов с потребителями

В соответствии с п. 111 Постановления Правительства РФ от 14.02.09 г. № 112 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» при пользовании услугами такси потребителю должен в обязательном порядке выдаваться кассовый чек или квитанция в форме бланка строгой отчетности, подтверждающие оплату пользования легковым такси.

Указанная квитанция на оплату пользования легковым такси должна включать в себя следующие обязательные реквизиты:

а) наименование, серия и номер квитанции на оплату пользования легковым такси;

б) наименование фрахтовщика;

в) дату выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси;

г) стоимость пользования легковым такси;

д) фамилию, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.

В реквизите наименование фрахтовщика указываются наименование, адрес, номер телефона и ИНН фрахтовщика.

В реквизите дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси указываются число, месяц и год оформления квитанции на оплату пользования легковым такси.

В реквизите стоимость пользования легковым такси цифрами и прописью указываются взысканные с фрахтователя средства в рублях и копейках за пользование легковым такси. В случае если плата за пользование легковым такси осуществляется на основании тарифов за расстояние перевозки и (или) время пользования легковым такси, указываются показания таксометра, на основании которых рассчитывается стоимость пользования легковым такси.

В квитанции на оплату пользования легковым такси допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особые условия осуществления перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.

Ответственность за нарушение прав потребителей

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за несоблюдение норм закона при расчетах с потребителями за оказанные услуги.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В случае, если права пассажиров нарушаются, им не выдается документ, подтверждающий получение услуги перевозки, необходимо обращаться с письменной претензией в адрес хозяйствующего субъекта - перевозчика. Кроме того, о данном факте можно сообщить в письменной форме в налоговые органы Калининградской области, Управление Роспотребнадзора по Калининградской области.

Информация для потребителей

Статья 10 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусматривает определенный объем обязательной информации, которая должна доводиться до сведения потребителей при осуществлении платных услуг: сведения о лице, оказывающем услугу, документ, подтверждающий право оказания услуг, правила и особенности оказания услуги, цена в рублях, указание на конкретное лицо, оказывающее услугу и др.

Постановление Правительства РФ от 14.02.09 г. № 112 «Об утверждении правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом» (далее - правила) устанавливают порядок организации различных видов перевозок пассажиров и багажа, предусмотренных Федеральным законом Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

В соответствии с Правилами на передней панели легкового такси справа от водителя должна размещаться следующая информация:

а) полное или краткое наименование фрахтовщика;

б) условия оплаты за пользование легковым такси;

в) визитная карточка водителя с фотографией;

г) наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.

В легковом такси должны находиться правила пользования соответствующим транспортным средством, которые предоставляются фрахтователю по его требованию.

Плата за пользование легковым такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.

Источник: Управление Роспотребнадзора по Калининградской области


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 17 Декабря 2021
  • 507
  • 0