Законодательство

Скидку в 50% на штраф дадут не только водителям

  • 17 Июня 2020
  • 615
  • 0
  • 10
Юридическая служба ТИАП.РУ

Новый КоАП вводит возможность онлайн-обжалования штрафов ГИБДД через портал Госуслуг.

Минюст представил на обсуждение публики новый проект процессуального КоАП. На данный момент процессуальные нормы при рассмотрении административных дел прописаны в общем КоАП, а в случае принятия нового документа их выделят в отдельный закон.

К новшествам кодекса можно отнести возможность электронного обжалования штрафов ГИБДД через портал Госуслуг: автовладельцы смогут направлять заявления, ходатайства, жалобы в суд, ГИБДД или любой другой орган, которые ведут производство. Извещения и уведомления участникам производства (например, о принятом решении) также будут доступны в электронном виде.

Кроме того, скидку, которой пользуются автомобилисты (оплата лишь 50% штрафа при его погашении в течение 20 дней с момента вынесения постановления), предлагается распространить на все административные штрафы. Скидкой не разрешат воспользоваться лишь при погашении штрафа за грубые нарушения (отказ выполнить законное распоряжение или требование сотрудника полиции, оборот оружия и т. д.).

Документом впервые вводится так называемый институт состязательности: при рассмотрении дела об административном правонарушении в суде сможет участвовать должностное лицо. Сейчас суды могут вызывать для разбора спорной ситуации на дороге, к примеру, инспектора ГИБДД, который даёт показания в качестве свидетеля. Должностное лицо же будет обязано доказывать вину водителя, если судья сочтён это необходимым.

По аналогии с Уголовно-процессуальным кодексом предлагается установить механизм восстановление прав граждан, незаконно привлечённых к ответственности либо в отношении которых были применены меры обеспечения (например, эвакуация автомобиля). Пострадавший сможет заявить компенсацию имущественного, морального вреда (если речь идёт о физлице), а также вреда деловой репутации, нанесённого компании. Впервые появляется право на бесплатного адвоката в случаях, когда гражданину грозит арест (например, по статьям «Побои» или «Получение доходов от занятий проституцией»).


Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 17 Июня 2020
  • 615
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ