Законодательство

«Справедливая Россия»: ограничить рост цен на бензин

  • 24 Марта 2021
  • 396
  • 0
  • 10

Ограничить ежегодный рост цен на автомобильный бензин уровнем инфляции предложила группа депутатов фракции «Справедливая Россия».

Законопроект внесён на рассмотрение Госдумы.

Депутаты предлагают внести поправки в Закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности». В соответствии с ними рост розничных цен на автомобильный бензин, дизель, прямогонный бензин, бензол, параксилол, ортоксилол, авиационный керосин и средние дистилляты  ежегодно не сможет превышать прогнозированный уровень инфляции, установленный федеральным законом.

В кабмине инициативу не поддержали, указав, что в соответствии с законодательством компании сами определяют цены на реализуемые товары, закладывая в них себестоимость, транспортные расходы, оптовую наценку и другие издержки. Также поправки противоречат Договору о Евразийском экономическом союзе, в соответствии с которым одним из основных принципов долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества государств — членов Евразийского экономического союза в сфере энергетики является обеспечение рыночного ценообразования на энергетические ресурсы.

Ранее сообщалось, что с 1 мая в России планируют изменить механизм формирования цен на бензин и дизель с целью их стабилизации. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков 17 марта заявлял, что ситуация с ценами на топливо в России находится под контролем Правительства и действующие демпферные механизмы не дадут им резко меняться.

Накануне председатель Комитета Совфеда по экономической политике Андрей Кутепов предложил раскрыть для участников топливного рынка планы-графики ремонта нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). По словам сенатора, это необходимо для того, чтобы избежать дефицита бензина и роста цен на него.

В письме парламентария заместителю председателя Правительства Александру Новаку отмечается, что план-график профилактических и капитальных ремонтов НПЗ — основание для планирования топливообеспечения России. И пока такие документы не размещаются в открытом доступе, у участников рынка нет информации о запасах, экспорте и сроках плановых ремонтов на нефтеперерабатывающих заводов.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 24 Марта 2021
  • 396
  • 0