Законодательство

У россиян появится цифровой профиль

  • 14 Мая 2019
  • 577
  • 0
  • 10
Юридическая служба ТИАП.РУ

Законопроект о заведении на каждого гражданина цифрового досье скоро будет внесён в Госдуму.


Заместитель председателя Совета федерации Андрей Анатольевич Турчак подготовил проект закона о цифровом профиле, который должен помочь реализовать национальный проект цифровой экономики. В ближайшее время документ внесут в Госдуму.

Законопроект подразумевает создание правового института цифрового профиля, электронного удостоверения личности гражданина, выработку подходов к дистанционной идентификации и аутентификации граждан. Однако деталей процесса идентификации и аутентификации в документе не содержится — закон носит рамочный характер, а другие подробности будут прописаны позже в подзаконных актах.

Создание цифрового профиля реализуется в рамках выполнения нацпроекта цифровой экономики. В конце марта Минкомсвязь и ЦБ РФ объявили о старте пилотного проекта по внедрению цифрового профиля граждан. В нём участвует 16 банков, три страховые компании, Федеральная налоговая служба, Росреестр, МВД и Пенсионный фонд. Проект позволит гражданам получать данные о себе из государственных информационных систем, а также давать разрешение на доступ к этим данным государственным или коммерческим организациям.

Цифровой профиль будет содержать основные сведения о гражданах и организациях. Так, к информации о физических лицах, которая будет содержаться в цифровом досье гражданина, будут относиться паспортные данные, номера СНИЛС, ИНН, контактная информация (адрес, номер телефона, электронная почта), сведения о вступлении в брак и рождении детей, данные водительского удостоверения, трудовой книжки и т. д.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится10
  • 14 Мая 2019
  • 577
  • 0
Юридическая служба ТИАП.РУ