Законодательство

В Госдуме займутся незаконными штрафами за превышение скоростного режима

  • 01 Декабря 2016
  • 1277
  • 0
  • 00
Холодов Александр

В Госдуме РФ пришли к мнению, что штрафовать автовладельцев за превышение скорости, зафиксированное дорожными камерами незаконно, передает «Газета.Ru».

Это касается штрафов, приходящих с комплексов, определяющих среднюю скорость движения автомобиля. В нижней палате поясняют, что КоАП РФ не предусматривает наказания за подобное нарушение, соответственно и штрафовать за это нельзя.

Председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов сообщил, что в отдельных регионах автомобилистам приходят штрафы за движение со средней скоростью. Но расчеты не могут быть предельно точными, так как на отрезке дороги, который контролируется камерой, водитель может не только превысить скорость, к примеру, на 60 км/ч, но и часть пути ехать медленнее, чем разрешено. В России штрафовать можно за превышение скорости на ту или иную величину, да и в КоАП РФ понятия «средняя скорость» не существует.

Нилов планирует привлечь юристов и подробно рассмотреть этот вопрос, после чего направит депутатский запрос в прокуратуру и ГИБДД, с предложением оценить с правовой точки зрения данную практику. После ответа от ведомств станет ясно, надо ли вносить поправки в КоАП РФ для легализации этих штрафов.

В нашей стране среднюю скорость движения транспорта измеряют посредством автоматических комплексов «Автодория», появившихся примерно четыре года назад. На сегодняшний день они функционируют в 11 крупных регионах. У «Автодории» в планах внедрение комплексов еще в 7 регионах, например в Санкт—Петербурге и Крыму.

«Автодория», в отличие от других более известных комплексов замеряет время проезда по участку дороги.

К примеру, на двух комплексах устанавливается по камере, расстояние между ними от 250 метров до 10 километров. Устройства считывают государственный номер ТС, время

проезда и координаты. После этого информация поступает на сервер, где вычисляется средняя скорость движения автомобиля, с которой было преодолено расстояние между этими точками. Представители «Автодории» указывают на тот факт, что в начале их работы правительственная комиссия по безопасности дорожного движения пришла к единому мнению, что для работы комплексов внесение поправок КоАП РФ не потребуется.

Представители экспертного сообщества считают что, дорожные комплексы очень эффективны, но вносить корректировки в законы все же необходимо. Так, к примеру, эксперт по фотовидеофиксации Сергей Ласкин отмечает, что по действующему законодательству привлекать автомобилистов за превышение средней скорости нельзя. В других европейских странах, штрафуют за данное нарушение справедливо, ведь закреплено законодательном уровне.

Понравилась ли Вам статья?

Нравится00
  • 01 Декабря 2016
  • 1277
  • 0
Холодов Александр